Fórum para os proprietários e simpatizantes da Yamaha XT - Z - K - E - R - X - W ; TT- R - E ; TDM; e outras Motos ...
 
InícioPortal*FAQBuscarRegistrar-seConectar-se

Compartilhe | 
 

 Fazer um Suporte (XT600)

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Edgar

avatar

Moto : XT 600 Edventure

MensagemAssunto: Fazer um Suporte (XT600)   Seg Abr 12, 2010 2:32 am

Andava a procura de um suporte para poder transportar bagagem...
e encontrei 3 tipos de suportes disponíveis:

- Da Yamaha (cerca de 100€) Robusto e muito bom...




- Touretech (cerca de 85€) talvez o melhor, feito de alumínio 4mm, muito pratico e minimalista...




- Da Givi, são próprios para por top case...
(não encontrei fotos)


Ou então fazer um...


Resolvi fazer um com varão de 8 mm
comprei 2 metros de varão e pôs mãos há obra...

Fiz um esboço em arame do que queria:




Com uma maquineta de dobrar tudos (que aparece na foto anterior) o varão tomou forma:






Para reforçar as soldaduras foi posto umas porcas quadradas M8, e que servem para fixar coisas ao suporte visto terem rosca...
Para escolher o tamanho do suporte, foi tido em conta proteger o farol traseiro...






A fixação do suporte à XT foi copiada pelo da Touratech...






Foi tido em conta não empatar o transporte de pendura na XT...






A pintura da coisa:

[center]


A inauguração oficial Durante o "Travel Event 2009"




o orçamento foi de cerca de 10€ já com a pintura incluída
Ficou muito pratico e original...
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://vadiodaxt.blogspot.com/
Edgar

avatar

Moto : XT 600 Edventure

MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Seg Abr 12, 2010 2:44 am

2ª Parte

Visto o suporte ter as tais roscas M8 para se fixar coisas ao gaijo...
(É um suporte multifunções, parece o Pavilhão Atlântico :lol: )
Foi feito um extra para transportar a tenda, que se pode por e tirar com a ferramenta da XT...





A tenda vai ali muito confortávelzinha...



Voltar ao Topo Ir em baixo
http://vadiodaxt.blogspot.com/
DC




MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Seg Abr 12, 2010 2:00 pm

Este homem não para looool
Voltar ao Topo Ir em baixo
Guerra

avatar


MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Sex Jul 02, 2010 12:41 pm

Também queria fazer uns suportes laterais para a bagagem não ir tão desgovernada... vou-me inspirar nos teus ensinamentos
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://www.safardanas.pt.vu
Edgar

avatar

Moto : XT 600 Edventure

MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Sab Jul 03, 2010 12:41 am

Guerra escreveu:
Também queria fazer uns suportes laterais para a bagagem não ir tão desgovernada...

Guerra, aqui a mais...

http://www.clubextportugal.com/bricolage-f20/suporte-para-alforges-na-xt-t286.htm
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://vadiodaxt.blogspot.com/
ricardo30portela

avatar

Moto : XT600E 3TB

MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Sab Jan 19, 2013 7:01 pm

Edgar, já chegou o meu suporte. No entanto queria perguntar-te qual foi a solução que arranjaste para segurar o suporte as pegas do pendura.

Que parafusos utilizaste?


_________________
Spritmonitor.de
Voltar ao Topo Ir em baixo
Edgar

avatar

Moto : XT 600 Edventure

MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Sab Jan 19, 2013 7:25 pm

Boas


Parafusos M8 com 80mm de comprimento

os parafusos de origem são M8 com 50mm... e são curtos
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://vadiodaxt.blogspot.com/
ricardo30portela

avatar

Moto : XT600E 3TB

MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Sab Jan 19, 2013 7:49 pm

Edgar escreveu:
Boas


Parafusos M8 com 80mm de comprimento

os parafusos de origem são M8 com 50mm... e são curtos



No entanto será melhor meter uma porca por dentro a fazer de batente na zona da pega... pois ela é desnivelada
Foi esse método que utilizaste?




_________________
Spritmonitor.de
Voltar ao Topo Ir em baixo
Edgar

avatar

Moto : XT 600 Edventure

MensagemAssunto: Re: Fazer um Suporte (XT600)   Sab Jan 19, 2013 11:02 pm

Boas

Usei dois pequenos tubos
para uma porca não dá espaço...

Eram uns tubos que têm cerca de 1,5cm de comprimento e com uma parede grossa
assentou que nem uma luva...
encontrei estes dois tubos no interior duma maquina que estava a desmontar... e vi logo que eram aquilo que necessitava... e como a maquina foi para o lixo, eu aproveitei os tubinhos


ABR
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://vadiodaxt.blogspot.com/
 
Fazer um Suporte (XT600)
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Fazer um Suporte (XT600)
» [DÚVIDA] - Como fazer a Fixação do Suporte do extintor?
» Suporte para Celular, Smartphone ou Iphone
» Fazendo um Suporte de filmagem e instalação na moto
» Suporte de matricula com luz XT 600 R

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Clube XT Portugal :: > Geral :: OFICINA :: Bricolage-
Ir para: